6 beste Elektroheizungen im Test 2022

Letztes Update: 07.12.22

Diese Website wird von unseren Lesern unterstützt. Wenn Sie etwas über einen Link auf der Seite kaufen, erhalten wir eine kleine Affiliate-Provision. Erfahren Sie mehr Über uns.

 

Elektroheizung – Vergleich & Kaufberater

 

Wenn Sie die beste Elektroheizung suchen, haben Sie die Qual der Wahl, denn die Auswahl ist sehr groß und es gibt viele Dinge, die Sie beim Kauf beachten müssen. So sollten Sie sich nicht nur für eine Art von Elektroheizung entscheiden, sondern dürfen auch Kriterien wie Leistung, Verarbeitung, Preislage und Ausstattungsmerkmale nicht außer Acht lassen. Dies macht die Suche nach dem besten Gerät sehr aufwändig. Falls Sie lieber eine schnelle aber dennoch gute Kaufentscheidung treffen möchten, können wir Ihnen weiterhelfen, denn den Rechercheaufwand haben wir bereits für Sie erledigt. So können wir Ihnen die Infrarot-Heizplatte von Könighaus uneingeschränkt empfehlen, denn sie ist leistungsstark, überzeugt durch eine angenehme Wärmeabstrahlung, ist energiesparend und lässt sich sehr einfach montieren. Alternativ ist auch das Modell HFX30C18.AG von De’Longhi sehr zu empfehlen, denn das schicke Keramik-Heizgerät ist günstig, überzeugt durch eine ordentliche Leistung und arbeitet effizient.

 

 

Vergleichstabelle

 

Stärken
Schwächen
Fazit
Angebote

 

 

Elektroheizung Kaufberater

 

Elektroheizungen sind häufig als teuer und ineffizient verschrien, sie haben aber auch große Vorteile, denn sie sind mobil, wartungsfrei und je nach Modell auch flexibel und mobil. Im Vergleich zu herkömmlichen Heizungen können sie praktisch überall eingesetzt werden. Außerdem bietet eine günstige Elektroheizung eine einfache und kostengünstige Möglichkeit, unbeheizte Nebenräume kurzfristig zu beheizen. Bevor Sie einen Preisvergleich durchführen oder sich für ein bestimmtes Angebot entscheiden, sollten Sie jedoch die verschiedenen Arten von Elektroheizungen kennen, die richtige Leistung für den Einsatzort wählen und auch die zusätzlichen Ausstattungsmerkmale beachten.

Abschließend geben wir Ihnen in Form unserer Top-5-Liste der besten Elektroheizungen des Jahres 2022 noch eine Empfehlung für verschiedene Modelle.

Arten von Elektroheizungen

Bei Elektroheizungen wird zwischen vier Haupt-Arten unterschieden: Konvektoren, Radiatoren, Infrarotheizungen und Flächenspeichern. Sie unterscheiden sich deutlich von Bio-Ethanol-Kaminen oder echten Holzöfen mit offener Flamme, denn offenes Feuer gibt es hier nicht. Dadurch sind sie in Haushalten mit Kindern oder Haustieren meist sicherer. Im Folgenden erhalten Sie eine Kurzübersicht über die vier Gerätetypen:

Konvektoren

Diese günstigen, mobilen Direktheizer sind ideal für kleine Räume wie Gästezimmer, Keller, Dachboden oder Garage geeignet. Konvektoren basieren auf dem Prinzip der natürlichen Konvektion. Über die metallischen Kühlrippen gibt der Konvektor die Wärme an die Umgebung ab, sodass er idealweise an kühlen Stellen beziehungsweise unter einem Fenster platziert wird, damit ein Kreislauf entsteht. Beachten Sie aber, dass ein Konvektor an der Oberfläche recht heiß werden kann. Dies sollten Sie bedenken, wenn Sie Kinder im Haus haben oder den Heizkörper direkt vor Weihnachtsdekorationen, Gardienen oder anderen Brennbaren Dingen platzieren möchten.

Radiatoren

Im Vergleich zu einem Konvektor heizt ein Radiator eine Flüssigkeit im Inneren auf. Dadurch heizt er langsamer auf, gibt die Wärme aber auch entsprechend länger ab. Ein Radiator eignet sich gut als Ersatz oder Ergänzung für die reguläre Heizung oder wenn die Räume nicht richtig warm werden. Durch die Metallrippen wird bei Radiatoren die Oberfläche erweitert, wodurch sich die Heizleistung erhöht.

Infrarotheizungen

Infrarotheizungen arbeiten kaum mit Konvektion, sondern erhitzen die Räume mit Wärmestrahlung. Die Oberflächen, die meist aus Stein sind, werden dabei auf eine hohe Temperatur gebracht, wodurch sich die Strahlung im Zimmer verteilt und alles erhitzt, was sie trifft. Dadurch speichern Wände, Decke und Böden die Wärme und geben sie in den Raum ab. Der große Vorteil ist, dass die Luft im Gegensatz zu Konvektoren und Radiatoren nicht trocken wird. Diese Platten müssen an der Wand oder Decke montiert werden und eignen sich im Allgemeinen schlechter zum Aufheizen eines Raumes, da die Wärme eher punktuell abstrahlt. Allerdings erwärmt sich auch der Körper schnell, wenn man vor einer Infrarotheizung sitzt, selbst wenn die Umgebungsluft noch kühl ist.

Flächenspeicher

Bei einem Flächenspeicher handelt es sich um einen großen Elektroheizkörper, der zum Heizen kompletter Räume ausgelegt ist. Ob sich die Anschaffung lohnt, hängt natürlich von den Heizgewohnheiten und den Kosten ab, die mit dem Anbringen einer herkömmlichen Heizung einhergehen würden.
Die Flächenspeicherheizung ist relativ flach, wird an der Wand montiert und erhitzt einen inneren Kern, der die Wärme über Konvektion zeitverzögert abgibt.

 

Leistung

Je nach Räumlichkeit und Heizart sollte auch die Leistung der Elektroheizung genau berechnet werden. Wenn der Elektro-Heizkörper als alleinige Heizquelle genutzt werden soll, können Sie die benötigte Heizleistung anhand der folgenden Tabelle berechnen. Die Werte entsprechend dabei der empfohlenen Wattzahl je Quadratmeter.

 

RaumNeubauAltbauFertighausNiedrigenergiehaus
Wohnzimmer801107045
Speisezimmer801007045
Badezimmer1101309060
Kinderzimmer801107060
Schlafzimmer65806040
Küche65905040
Büro801107045
Nebenraum55705040
Keller / Garage60606050

 

So benötigen Sie beispielsweise zum Beheizen eines Altbau-Wohnzimmers mit einer Fläche von 15 Quadratmetern eine Heizleistung von mindestens 1.650 Watt (15 x 110 Watt/m²).

Natürlich sollten Sie dabei aber nicht vergessen, dass der Strom, der zum Heizen der Räumlichkeiten verwendet wird, nicht umsonst ist. Im Gegenteil: Das Heizen mit einer Elektroheizung ist teuer.

 

Als Faustformel können Sie von folgender Beispielrechnung ausgehen:

Wenn Sie einen Radiator mit einer Leistung von 1.500 Watt 8 Stunden am Tag laufen lassen und über drei volle Wintermonate betreiben, zahlen Sie am Ende bei einem durchschnittlichen Strompreis von 29,13 ct./kWh dafür rund 310 Euro.

Zusatzausstattung

Wenn Sie die Preise verschiedener Geräte vergleichen, beachten Sie auch die zusätzlichen Ausstattungsmerkmale.

So sollte ein Elektroheizkörper, mit dem Sie den kompletten Raum beheizen wollen, unbedingt über ein Thermostat verfügen, damit Sie die gewünschte Temperatur exakt einstellen können. Bei Radiatoren und Konvektoren sollte zudem ein Überhitzungsschutz vorhanden sein, um die Brandgefahr zu reduzieren.

Bedenken Sie auch, dass freistehende Konvektoren teilweise relativ heiß werden können. Wenn Sie Haustiere oder auch kleine Kinder im Haus haben, kann ein solcher Heizkörper aufgrund des geringen Gewichtes durchaus auch Mal umgestoßen werden. Eine Kippsicherung, die dafür sorgt, dass sich der Heizkörper in einem solchen Fall selbst abschaltet, ist in diesem Fall sehr hilfreich und erhöht das Brandrisiko dramatisch.

Ein weiteres Kriterium, auf das es sich zu achten lohnt, ist eine variable Leistungsseinstellung. Dies ist besonders sinnvoll, wenn Sie die Heizung in verschieden großen Räumen zum vorübergehenden Aufheizen verwenden. Denn dadurch können Sie die Heizleistung an die Größe des Raumes anpassen.

Manche Hersteller bieten zusätzlich noch verschiedene Zusatzausstattungen wie eine Touch-Bedienung, eine Fernbedienung und so weiter. Hierbei ist es natürlich von Ihrem persönlichen Bedarf und Ihren Vorzügen abhängig, was Sie benötigen und was eher nicht.

 

6 beste Elektroheizungen (Test) 2022

 

Die große Vielzahl an Elektroheizungen macht es schwierig, ein geeignetes Modell für die jeweiligen Anforderungen zu finden. Im Test wurden daher verschiedene beliebte Modelle unterschiedlicher Bauweisen unter die Lupe genommen und hinsichtlich Effizienz und Preis-Leistungsverhältnis bewertet. Das Ergebnis können Sie der Top-5-Liste der besten Elektroheizungen im Jahr 2022 entnehmen. Unabhängig davon, ob Sie eine Elektroheizung für Bad, Schlafzimmer, Wohnraum oder Küche kaufen möchten, werden Sie in der Liste der Testsieger ein empfehlenswertes Modell finden können.

 

 

1. Könighaus Infrarotheizung 1,2 kW

 

Als beste Elektroheizung und damit als Testsieger unter den besten Elektroheizungen des Jahres 2022 konnte sich die Infrarotheizung von Könighaus durchsetzen. Sie arbeitet je nach Variante mit einer Leistung von 600 bis 1.200 Watt und eignet sich besonders gut für den Einsatz in kleinen Räumen. Da es sich um eine moderne Elektroheizung mit Infrarot handelt, wird nicht der Raum oder die Raumluft erwärmt, sondern Sie spüren die Wärme, wenn Sie vor der Heizplatte stehen. Die Infrarotstrahlung trifft auf den Körper und erwärmt ihn. Auch für Feuchträume kann sie besonders gut im Badezimmer genutzt werden. Der Vorteil ist, dass Sie den Raum nicht dauerhaft heizen müssen, sondern lediglich bei Bedarf die Infrarotheizung nutzen, um punktuell Wärme zu erzeugen. Auch für kleinere Bereiche wie Leseecken, die Couchgarnitur etc. ist eine solche Art des Heizens sinnvoll und vor allem energiesparend.

Da die Elektroheizung Infrarotstrahlung aussendet, können Sie keinen großen Raum komplett beheizen, dafür ist das Modell aber auch nicht ausgelegt. Eine Infrarotheizung mit 1.200 Watt reicht allerdings durchaus bereits für Räume mit einer Größe von etwa 14 – 25m² aus – je nach Raumhöhe und Dämmung. Insbesondere wenn Sie einen Raum oder einen Bereich punktuell bei Bedarf heizen möchten, ist diese Lösung ideal.

Der höhere Preis ist durch die hohe Effizient und Leistung durchaus gerechtfertigt, denn die Infrarotheizung ist hochwertig verarbeitet, gegen Überhitzung geschützt und lässt sich einfach an der Wand montieren. Es gibt sie alternativ auch mit Thermostat, allerdings ist das nicht direkt in der Heizung integriert, sondern wird ihr vorgeschaltet. 

Als Testsieger unter den besten Elektroheizungen des Jahres 2022 überzeugte die gute Elektroheizung insbesondere durch die Variantenvielfalt und die hohe Effizienz in Verbindung mit einer einfachen Handhabung. Ob sich der Kauf auch für Sie lohnt, können Sie anhand der nachfolgenden Gegenüberstellung nochmals für sich abwägen:

Pros
Direkte Wärme:

Durch die Infrarotstrahlung wird die Wärme am Körper sofort spürbar.

Universell einsetzbar:

Auch in feuchten Räumen wie dem Bad kann eine Infrarotheizung problemlos verwendet werden.

Verbrauch:

Da Sie die Heizung nicht dauerhaft laufen lassen müssen, sondern bei Bedarf erst einschalten und sofort die Wärme spüren, ist sie sehr sparsam.

Preis-Leistung:

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist trotz des etwas höheren Preises insgesamt sehr gut.

Geräuschlos:

Eine Infrarot-Heizplatte arbeitet vollständig geräuschlos.

Varianten:

Es stehen viele verschiedene Varianten zur Wahl.

Cons
Eher als Ergänzung:

Durch das Abstrahlen der Infrarotwärme wird die Luft nicht erwärmt. Daher eignen sich die Platten besonders für den punktuellen Einsatz oder in kleineren Räumen, wenn sie einzeln genutzt werden.

Kein Thermostat:

Ein Thermostat lässt sich in den Platten nicht integrieren, sondern muss separat vorgeschaltet werden.

Siehe Preis bei Amazon.de

 

 

 

 

2. DeLonghi HFX30C18.AG

 

Auch die mobile Elektroheizung von De’Longhi konnte im Test überzeugen. Das Keramik-Heizgerät arbeitet mit einer Heizleistung von 1,8 kW und sorgt für eine schnelle punktuelle Wärmeversorgung. Es ist sehr kompakt gebaut und steht dennoch sicher und stabil. Es ist darüber hinaus sehr leicht und die Leistung kann in zwei Stufen reguliert werden. Zudem ist auch eine Frostschutz-Funktion vorhanden. Dank Raumthermostat kann die Heizung auch über einen längeren Zeitraum effizient betrieben werden.

Da der elektrische Heizkörper energiesparend und preisgünstig zugleich ist, ist das Preis-Leistungs-Verhältnis unterm Strich sehr gut. Auch das Design überzeugt und Sie können das Gerät in verschiedenen Farben kaufen. Es lässt sich komfortabel tragen, wiegt insgesamt 1,3 Kilogramm und die Handhabung ist sehr komfortabel.

Das kleine Modell ist besonders für Räume mit einer Größe von etwa bis zu 45m² geeignet. Lediglich das etwas lautere Betriebsgeräusch und das kurze Stromkabel lassen Raum für Kritik. Unterm Strich gibt es aber nicht viel zu meckern. Welche Vor- und Nachteile die Elektroheizung vereint, haben wir hier nochmals kurz für Sie zusammengefasst.

Pros
Leistung:

Mit 1,8 kW ist die Leistung sehr ordentlich, so dass das Gerät auch als Heizung in etwas größeren Räumen genutzt werden kann.

Bauweise:

Auch als mobile Heizung ist sie durch die kompakte Bauweise sehr gut geeignet.

Standfest:

Das Gerät steht leicht nach oben geneigt und ist sehr standfest und sicher.

Ausstattung:

Die mobile Heizung verfügt über einen Frostschutz, ein Thermostat und die Leistung kann in zwei Stufen geregelt werden.

Preis-Leistung:

Als kompakte und gute Elektroheizung zum sehr fairen Preis ist das Preis-Leistungs-Verhältnis sehr gut.

Cons
Lautstärke:

Das Gerät ist im Betrieb etwas lauter als manch andere Elektroheizung.

Kabellänge:

Das Stromkabel ist relativ kurz, wodurch sie nicht ganz so flexibel aufgestellt werden kann.

Siehe Preis bei Amazon.de

 

 

 

 

3. Elektro Kamin Elektrischer mit Heizung LED Kaminfeuer

 

Bei der Elektroheizung von Deuba handelt es sich um ein etwas ausgefalleneres Modell in Kamin-Optik. Die Leistung ist mit 2.000 Watt für Räume bis zu einer Größe von etwa 30m² ausreichend und dank des integrierten Heizlüfters wird die Wärme gut im Raum verteilt. Die Heizleistung kann in zwei Stufen – 1.000 oder 2.000 Watt – geregelt und an Ihren Bedarf angepasst werden. Alternativ kann für die Abendstunden zudem eine Kaminbeleuchtung zugeschaltet werden, die für ein angenehmes warmes Licht sorgt.

Trotz des integrierten Lüfters arbeitet das Modell, das in den Farbvarianten weiß und schwarz erhältlich ist, sehr geräuscharm und effektiv. Die Bedienung ist denkbar einfach und dank der geringen Größe von nur 39 x 24 x 56,5 Zentimetern ist auch die Inbetriebnahme oder das Umstellen an einen anderen Standort kein Problem. Als besonders positiv wurde von den Testern zudem die realistische Optik der glühenden Holzkohle empfunden.

Dies bringt ein zusätzliches Flair in den Raum und sorgt für eine angenehme Stimmung. Im Vergleich zu einem herkömmlichen Elektro-Heizkörper schlagen Sie mit dem Modell von Deuba zwei Fliegen mit einer Klatsche: Sie haben ein schickes Designelement ohne großen Aufwand im Wohnzimmer, das über eine sehr gute Heizleistung verfügt und zudem sehr einfach zu installieren ist. Auch preislich kann das Modell – das aus Kunststoff und Metall hergestellt ist – überzeugen, sodass sich ein insgesamt sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis für ein empfehlenswertes Produkt ergibt.

Wer nicht nur einfach eine Elektroheizung sucht, sondern auch ein wenig Ambiente erzeugen möchte, der sollte sich das Modell von Deuba auf jeden Fall anschauen. Welche Vor- und Nachteile die Erfahrung mit der Elektroheizung offenbart haben, können Sie der nachfolgenden Aufstellung nochmals entnehmen.

Vorteile
Leistung:

Die Heizung arbeitet mit einer Leistung von 1.000 bzw. 2.000 Watt, je nach Einstellung, was bereits ausreicht, um Räume bis etwa 30m² komplett zu beheizen.

Beleuchtung:

Bei Bedarf können Sie eine Beleuchtung zuschalten, um eine wohlige Kamin-Atmosphäre zu schaffen.

Lüftung:

Dank der integrierten Lüftung wird die Wärme gut im Raum verteilt, dennoch arbeitet sie sehr leise und stört somit nicht.

Design:

Das Aussehen des Gerätes konnte die Tester auf ganzer Linie überzeugen.

Nachteile
Materialien:

Unterm Strich kommt bei dem Gerät relativ viel Kunststoff zum Einsatz, was für einen Heizkörper sicherlich nicht ideal ist.

Eingeschränkte Nutzung:

Durch das Design und die fehlende Möglichkeit, den Heizkörper an einer Wand zu montieren, ist die Nutzung insgesamt etwas eingeschränkt, da das Gerät nur in bestimmten Räumen Sinn macht.

Siehe Preis bei Amazon.de

 

 

 

 

4. AeroFlow Elektroheizung MINI 650 mit Schamottekern

 

Bei dem Modell von AeroFlow handelt es sich um einen vollwertigen Elektro-Heizkörper für die Wandmontage. Das Modell hat ein Gewicht von 55 Kilogramm und misst 128 Zentimeter in der Breite, sowie 61 Zentimeter in der Höhe. Für den mobilen Einsatz ist der Heizkörper daher nicht gedacht.

Überzeugen kann das Modell durch den sehr guten Wärmespeicher, den in Form eines innenliegenden Schamottenkerns erreicht wird. Dadurch arbeitet das Modell sehr effizient und eignet sich deutlich besser zum permanenten Einsatz als herkömmliche, einfache Elektroheizungen. Das digitale, seitlich integrierte Bedienfeld mit Thermostat und Steuerelementen bietet ein beleuchtetes und gut lesbares Display, sodass Sie alle Einstellungen, Programme und Informationen bequem zugänglich haben und jederzeit verändern können.

Optisch macht das Modell einen sehr hochwertigen Eindruck, wird inklusive aller Befestigungsmaterialien geliefert und ist natürlich mit einem Überhitzungsschutz zum gefahrlosen Betrieb ausgestattet.

Insgesamt arbeitet der Heizkörper mit einer maximalen Leistung von 2.450 Watt und verfügt über viele Zusatzfunktionen wie Kinderschutz, Frostschutz, Nachtabsenkung sowie freie Programmierung nach Wochentag. Einzig der sehr hohe Preis im Vergleich zu einfachen Elektroheizungen könnte je nach Einsatzbereich gegen das Modell sprechen.

Wenn Sie eine vollwertige Elektroheizung zum Beheizen eines kompletten Raumes als Dauerlösung suchen, könnte das Modell von AeroFlow für Sie interessant sein. Welche Vor- und Nachteile der Heizkörper bietet können Sie der nachfolgenden Gegenüberstellung entnehmen.

Vorteile
Leistung:

Mit 2.450 Watt ist das Gerät sehr leistungsstark und kann normale Wohnräume problemlos alleine aufheizen.

Wärmespeicher:

Durch den innenliegenden Schamottenkern wird die Temperatur lange gehalten, was die Heizung zusätzlich sparsamer macht als eine einfache Elektroheizung.

Bedienung:

Dank Thermostat, Steuerelement zur freien Programmierung und Display ist die Bedienung insgesamt sehr komfortabel.

Verarbeitung:

Die Verarbeitung ist sehr hochwertig und gut, sodass die Lebensdauer entsprechend lange ist.

Funktionen:

Dank Überhitzungsschutz kann die Heizung problemlos im Dauerbetrieb genutzt werden und auch eine Kindersicherung, Frostschutz sowie eine Nachtabsenkung sind vorhanden.

Nachteile
Nur zur Wandmontage:

Für den mobilen und flexiblen Einsatz ist das Gerät aufgrund des Gewichtes und der erforderlichen Wandmontage gänzlich ungeeignet.

Preis:

Der Preis ist recht hoch, sodass sie in Verbindung mit den hohen Folgekosten bei Dauerbetrieb im Vergleich zu herkömmlichen Heizkörpern, die am zentralen Heizkreislauf angeschlossen sind, unrentabel ist.

Siehe Preis bei Amazon.de

 

 

 

 

5. Klarstein Bornholm Curved Elektroheizung 1000/2000 Watt

 

Die Flächenheizung arbeitet mit einer Leistung von bis zu 2.000 Watt und überzeugt durch ein sehr schickes und modernes Design in Weiß oder Schwarz. Sie lässt sich per Touch direkt am Frontpanel sowie per Fernbedienung bedienen. Dank Eco-Funktion, gutem Überhitzungs- und Kinderschutz sowie Timer, Temperatureinstellung und Touch-Bedienung ist sie insgesamt sehr gut ausgestattet. Sie ist standfest, kann auch an der Wand montiert werden und sie ist dank Spritzwasserschutz für Feuchträume geeignet. Preislich liegt die Heizung bereits auf einem etwas höheren Niveau für eine Elektroheizung. Zudem geht der Großteil der Wärme nach oben und sie knackt im Betrieb etwas lauter. Dadurch ist sie für das Schlafzimmer nicht ideal.

Die Flächenheizung überzeugt durch ein modernes Design mit großer Temperaturanzeige und Fernbedienung. Sie hat einen Timer, Touch-Bedienung und einen guten ECO-Modus.

 

Siehe Preis bei Amazon.de

 

 

 

6. Einhell FH 800 Flächenheizer 230 V 800 Watt

 

Bei der Heizung von Einhell handelt es sich um einen klassischen Radiator mit einer Größe von 104 x 60 x 9 Zentimetern und einem Gewicht von rund 18 Kilogramm. Der Heizkörper ist mit einem Spezialöl befüllt, das für ein schnelles Erhitzen und eine gute Wärmespeicherung sorgt, sodass der Radiator insgesamt effizient und gut arbeitet. Am Heizkörper ist zusätzlich ein Thermostatregler verbaut, sodass Sie exakt die Zieltemperatur einstellen können.

Dank Füßen mit Lenkrollen kann das Modell sowohl mobil eingesetzt werden, als auch – ohne die Rollen – stationär an der Wand befestigt werden. Da sowohl Überhitzungs- als auch Kippschutz vorhanden sind, ist die Verwendung insgesamt gefahrlos möglich. Die Leistung ist mit etwa 800 Watt für größere Raume nicht hoch genug, reicht aber für kleine Räume bis etwa 10 – 12 m² gut aus.

Hinsichtlich Optik und Preislage gibt es kaum etwas auszusetzen, wodurch sich ein insgesamt gutes Preis-Leistungsverhältnis ergibt. Allerdings konnte die Verarbeitung insgesamt nicht alle Tester überzeugen, denn bei einigen Modellen waren raue Kanten vorhanden, was in der nur durchschnittlichen Lackierung begründet ist.

Auch die Tatsache, dass die Oberfläche sehr heiß wird, man sie daher mangels Griff nach dem Einschalten nicht mehr verschieben kann, stieß bei einigen Testern nicht gerade auf Begeisterung. Dennoch ist das Gerät unterm Strich insbesondere zum Beheizen kleinerer Bereiche bei Wandmontage durchaus empfehlenswert.

Unterm Strich lohnt sich die Anschaffung des Radiators zwar nicht für jeden, es kann aber durchaus Sinn machen, sich genauer mit dem Modell zu befassen. Ob die Anschaffung für Sie in Frage kommt, können Sie anhand der Gegenüberstellung der Stärken und Schwächen nochmals in aller Ruhe abwägen.

Vorteile
Füllung:

Wie im Testbericht bereits erwähnt, ist der klassische Radiator mit einem Spezialöl gefüllt, dass die Wärme gut speichert.

Thermostat:

Dank Thermostat schaltet sich der Heizkörper automatisch bei Erreichen der Temperatur ab.

Füße:

Die Füße sind breit und sorgen für einen sicheren Stand und durch die Lenkrollen ist das Gerät leicht zu verschieben. Die Rollen können bei Bedarf aber auch demontiert werden, sodass der Heizkörper an der Wand angebracht werden kann.

Überhitzungsschutz:

Dank Überhitzungsschutz ist auch ein Dauereinsatz möglich.

Fernbedienung:

Im Lieferumfang ist eine Fernbedienung zur Steuerung aus der Distanz enthalten.

Nachteile
Oberflächentemperatur:

Die Oberfläche wird nach einer Weile sehr heiß, was insbesondere dann problematisch ist, wenn Sie Kinder oder Haustiere im Haus haben.

Lackierung:

Die Lackierung ist mitunter an einigen Stellen etwas unsauber, was den optischen Gesamteindruck negativ beeinflusst.

Kein Griff:

Da kein Griff vorhanden ist, kann die Heizung im Betrieb nicht verschoben werden, da sie zu heiß wird.

Siehe Preis bei Amazon.de

 

 

 

 

Kommentar verfassen

0 KOMMENTARE

DMCA.com Protection Status